17 сентября медицинская общественность отмечает Всемирный день защиты пациентов. В этом году он посвящен безопасности при оказании помощи матерям и новорожденным. В перинатальном центре «ДАР» мероприятия были проведены как для пациентов, так и персонала медучреждения.
День безопасности пациентов – достаточно молодой праздник, он отмечается с 2019 года, поэтому его традиции еще формируются. Каждый год в преддверии праздника ВОЗ выбирает тему-лозунг на ближайшие 365 дней. В 2021 году это безопасность при оказании помощи матерям и новорожденным, что связано с высокими рисками оказания медпомощи в сферах гинекологии, акушерства и неонатологии.
В перинатальном центре «ДАР» в течение двух дней проходили практические лекции, посвященные данной проблематика. Так, для пациенток отделений патологии беременности подготовлена видеопрезентация, посвященная опасным состояниям при беременности. Тревожными симптомами являются влагалищное кровотечение, сильная боль внизу живота, отеки (ног, рук, лица), высокая температура (выше 37,8), рвота и трудности с приемом пищи, уменьшение или полное прекращение движений плода внутри живота, преждевременное отхождение вод, повышение артериального давления (от 140/90 и выше). Заведующая акушерско-обсервационным отделением Дарья Кобзева прописала женщинам четкий алгоритм, как действовать, если опасные симптомы дали о себе знать дома, за пределами медицинского учреждения.
В свою очередь заместитель главного врача по контролю качества и безопасности медицинской деятельности Антонина Белинина и заведующая родовым отделением Маргарита Андрияхова прочитали лекции о безопасном процессе родов – мерах, предпринимаемых как при естественном родоразрешении, так и операции кесарева сечении.
Последняя хоть и является серьезным вмешательством, безопасна при соблюдении мер предосторожности – не только со стороны медперсонрала, но и самой женщины. К примеру, речь о том, чтобы не скрывать от врачей проблемы со здоровьем, наследственностью, аллергических реакциях, курении табака, злоупотреблении алкоголем как в настоящее время, так и в прошлом. Также важно не пренебрегать компрессионным трикотажем для профилактики тромбоэмболических осложнений. Накануне операции важно согреться: в теплой одежде укутаться в теплое одеяло. И, наконец, уделить тщательное внимание такому деликатному моменту, как удаление волос в области предполагаемого разреза. Сделать это важно депилирующим кремом – использовать бритву не следует.
Практический информационный блок об уходе за новорожденными подготовили врачи-неонатологи Наталья Медведева и Людмила Игнатенко. Лекции предназначались женщинам, чьи малыши уже появились на свет и находятся с мамами в стационаре. Опасные ситуации в процессе ухода за крохой нередко возникают в домашних условиях. Врачи объяснили, к примеру, как правильно расположить детскую кровать, как часто надо проветривать комнату и какая влажность должна быть в помещении, где находится новорожденный. Внимание женщин акцентировалось и на проблеме курения при совместном пребывании с малышом: оно может стать причиной развития синдрома внезапной смерти.
Для персонала центра в свою очередь прошла олимпиада на знание основных постулатов безопасности медицинской деятельности. Команды отделений соревновались в проведении сердечно-легочной реанимации «беременной» пациентки, правильной гигиенической обработке рук, надеванию стерильных перчаток и СИЗов, укладке гнезда для новорожденного. Несмотря на то, что состязание проходило в игровой форме, медики продемонстрировали высокий уровень подготовки. Победу одержали сотрудники родового отделения центра.
Напомним, что работа по повышению уровня безопасности медицинской деятельности в центре проводится ежедневно – сегодняшний день стал поводом напомнить об этом пациентам.